topblog Ivoire blogs

vendredi, 20 mars 2015

Côte d'Ivoire / FPI: Le president Aboudramane Sangaré a formé son gouvernement, hier: Voici les membres de son cabinet

FPI: Sangaré a formé son gouvernement, hier: Voici les membres de son cabinet

Le nouveau secrétariat général du Fpi version Sangaré a été rendu public hier jeudi 19 mars au cours d’un point de presse. Voici le gouvernement de Sangaré composé de 194 membres.

DECIDE :
Article 1er : Sont nommées aux fonctions ci-après, les personnalités dont les noms suivent :
PRESIDENCE

N° NOM & PRENOMS FONCTIONS
1. SIMONE EHIVET GBAGBO 1ère VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA STRATEGIE ET DE LA POLITIQUE GENERALE DU PARTI
2. AKOUN LAURENT 2ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA VIE DU PARTI
3. MIAKA OURETTO SYLVAIN 3ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES
4. KOKORA DAGO PASCAL 4ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA DIASPORA

5. ASSOA ADOU 5ème VICE-PRESIDENT CHARGE DES RELATIONS AVEC LES PARTIS POLITIQUES
6. KODJO RICHARD 6ème VICE-PRESIDENT CHARGE DES RELATIONS EXTERIEURES ET DE LA COOPERATION INTERNATIONALE
7. LIDA KOUASSI MOÏSE 7ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU PROJET DE SOCIETE.

8. DANO DJEDJE SEBASTIEN 8ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU DIALOGUE POLITIQUE, DE LA RECONCILIATION NATIONALE ET DE LA COHESION SOCIALE.
9. LANCINE GON COULIBALY 9ème VICE-PRESIDENT CHARGE D DE LA DEFENSE ET DE LA SECURITE.
10. LOROUGNON GNABRY MARIE ODETTE 10ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA MOBILISATION ET DES ORGANISATIONS FEMININES.
11. LIKIKOUET BAKO ODETTE 11ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA POLITIQUE DE COMMUNICATION ET DES RELATIONS PUBLIQUES.
12. AMON AGO MARTHE 12ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DES RELATIONS AVEC LES ORGANISATIONS ET LES PERSONNALITES ENGAGEES DANS LA LUTTE POUR LA LIBERATION DU PRESIDENT LAURENT GBAGBO.
13. BAMBA MASSANY 13ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA POLITIQUE DE LA FAMILLE, DE LA FEMME ET DE L’ENFANT.
14. DEDY SERI FAUSTIN 14ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA COORDINATION DE LA POLITIQUE SOCIALE.
15. KOUASSI KOUAKOU ANDRE 15ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA DOCTRINE ET DE LA FORMATION POLITIQUE.
16. GNAOULE OUPOH BRUNO 16ème VICE-PRESIDENT CHARGE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS.
17. GUIRIEOULOU EMILE 17ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DE LA DECENTRALISATION
18. ETTIEN AMOIKON HENRI 18ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU SUIVI DE L’ACTION GOUVERNEMENTALE ET DU PROGRAMME DE GOUVERNEMENT DU PARTI.
19. LIA BI DOUAYOUA 19ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA VEILLE STRATEGIQUE.
20. KATA KEKE JOSEPH 20ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE EDUCATIVE ET DE LA RECHERCHE
21. GNAGNE YADOU MAURICE 21ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA MONDIALISATION ET DE LA POLITIQUE D’INTEGRATION
22. SERI GOUAGNON 22ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA JUSTICE, DES LIBERTES PUBLIQUES ET DES DROITS DE L’HOMME
23. AKOI KACOU INNOCENT 23ème VICE-PRESIDENT CHARGE DES RELATIONS AVEC LES REPRESENTATIONS DU FPI A L’EXTERIEUR ET DE LA MOBILISATION DE LA DIASPORA.
24. ASSOUMA MOUSSO JULIETTE 24ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE LA POLITIQUE ELECTORALE
25. BONI BEDA 25ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU SUIVI DE LA GOUVERNANCE INTERNE DU PARTI
26. TCHEIDE JEAN-GERVAIS 26ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA DETTE, DU BUDGET ET DES MARCHES PUBLICS.
27. WAYOU CLAUDE 27ème VICE-PRESIDENT CHARGE DU DEVELOPPEMENT DURABLE.
28. SOKOURI BOHUI MARTIN 28ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA POLITIQUE DU COMMERCE.
29. APPIA KOUASSI AHOU SOPHIE 29ème VICE-PRESIDENTE CHARGEE DE L’ADMINISTRATION PUBLIQUE ET DE LA BONNE GOUVERNANCE.
30. MONNET LEON EMMANUEL 30ème VICE-PRESIDENT CHARGE DES VICTIMES DE GUERRE, DES EXILES ET DES REFUGIES
31. COULIBALY ISSA MALICK 31ème VICE-PRESIDENT CHARGE DE LA SANTE PUBLIQUE ET DE LA LUTTE CONTRE LE SIDA.

 

SECRETAIRE GENERAL

32. DOUATI ALPHONSE SECRETAIRE GENERAL, PORTE PAROLE DU PARTI.

 

SECRETAIRES GENERAUX ADJOINTS

33. KONE BOUBAKAR 1er SGA CHARGE DE L’ORGANISATION DES MANIFESTATIONS DU PARTI, DES STRUCTURES SPECIALISEES ET D’ACTIVITES.
34. TAPE KIPRE 2me S.G.A CHARGE DES ELECTIONS.
35. KOUA JUSTIN 3ème S.G.A CHARGE DES RELATIONS AVEC LES SYNDICATS ET LES ORGANISATIONS DE MASSE.
36. ZAGOL CLAUDE DIEUDONNE 4ème SGA CHARGE DE LA PLANIFICATION DES ACTIVITES DU PARTI ET DU SUIVI DE L’ACTION GOUVERNEMENTALE.
37. KASSI LUCIE DESIREE 5ème SGA CHARGEE DES RESSOURCES FINANCIERES ET DU PATRIMOINE DU PARTI.
38. NGUESSAN LAVRI NICOLAS 6ème SGA CHARGE DE L’ADMINISTRATION DU PARTI ET DES RESSOURCES HUMAINES.

 

SECRETARIATS NATIONAUX TECHNIQUES


N° NOM & PRENOMS FONCTIONS

39. LIBI KOITA VINCENT S.N CHARGE DE LA CONSTRUCTION, DE L’URBANISME ET DE L’ASSAINISSEMENT.
40. YAO YAO JULES S.N CHARGE DE LA POLITIQUE D’IMMIGRATION.
41. KOFFI KOUAKOU JEAN S.N CHARGE DES BANQUES, ASSURANCES ET DU SYSTEME FINANCIER INTERNATIONAL.
42. MICHEL GBAGBO S.N CHARGE DE LA POLITIQUE PENITENTIAIRE ET DES DETENUS POLITIQUES.
43. BOLI GAHOUDY SATURNIN SN CHARGE DE L’INFORMATISATION ET DE L’ORGANISATION DES BASES DE DONNEES DU PARTI
44. N’GUESSAN YAO THOMAS S.N CHARGES DE L’ADMINISTRATION PUBLIQUE ET DE LA BONNE GOUVERNANCE.
45. EKRA TANOH AGNES
46. OUATTARA EHIVET CLAUDINE S.N CHARGES DE LA PROMOTION DE LA MICROFINANCE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE.
47. KOKO DJEI PARFAIT
48. GUY BESSE BLAISE S.N CHARGES DE L’INDUSTRIE, DE L’ENERGIE, DES MINES ET DES HYDROCARBURES.
49. GUEDE ZADI MICHEL
50. KOUAME SECRE RICHARD S.N CHARGES DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT.
51. ATTOUNGRE JOSEPH
52. DJEDJI AMONDJI PIERRE S.N CHARGES DE LA POLITIQUE DE LA VILLE ET DU CADRE DE VIE
53. BALEGA OZOUA DOROTHEE
54. OURAGA EUGENIE S.N CHARGEES DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L’INSERTION DES JEUNES.
55. FOFANA NAMIZATA
56. KONE KATINAN JUSTIN S.N CHARGES DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES.
57. DIEGBA KOTRO BLAISE
58. DAMANA ADIA PICKAS S.N CHARGE DES ELECTIONS.

59. IPOU EIHOMMAN JOCELYNE S.N CHARGEE DE LA POLITIQUE DE LA JEUNESSE.
60. KADIO RICHARD MICHEL S.N CHARGES DE LA SANTE PUBLIQUE ET DE LA LUTTE CONTRE LE SIDA.
61. KASSI DANHO JULIETTE
62. OHOUCHI YAPI CLOTILDE S.N CHARGES DE LA POLITIQUE DE L’ASSURANCE MALADIE UNIVERSELLE.
63. BLE CHRISTOPHE
64. KOFFI DADIER S.N CHARGES DU DIALOGUE POLITIQUE ET DE LA RECONCILIATION NATIONALE.
65. DJODJO TOGBA
66. KESSIE MATHIAS SN CHARGES DE L’EDUCATION NATIONALE, DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET FORMATION PROFESSIONNELLE.
67. ZEHIA KOSSOUHON SOLANGE
68. DIOMANDE MAMY S.N. CHARGE DE LA POLITIQUE DES TRANSPORTS.
69. DAKOURI DJALEGA S.N. CHARGE DES PRODUCTIONS ANIMALE ET HALIEUTIQUE

70. KOUDOU KESSIE RAYMOND S.N CHARGES DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
71. KOMONO BERE DAVID
72. SOUANGA LAHOUA ETIENNE S.N CHARGES DE LA COMMUNICATION ET DU MARKETING
POLITIQUE
73. KOUASSI FRANCK ANDERSON
74. KOUDOU CLAUDE
75. LOHOURIGNON MAURICE S.N. CHARGES DU PLAN ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE
76. ADOM MARIE CLEMENCE
77. SANSAN KOUAO S.N CHARGES DE L’AGRICULTURE
78. SOLOU KOYORO HENRIETTE
79. SORO SEYDOU
80. KOFFI KOFFI LAZARE S.N CHARGES DU CLIMAT, DE L’ENVIRONNEMENT ET DES EAUX ET FORETS
81. POHE JEAN
82. TIHI KPAO VICTOR S.N CHARGE DES INFRASTRUCTURES ECONOMIQUES
83. KAPET ELISABETH YRO S.N. CHARGEES DES VICTIMES DE GUERRE, DES EXILES ET DES RFUGIES
84. GAH BERNABE
85. KOYA KOUASSI AYA LUCIE
86. GOBA BOLIGA ZEPHIRIN S.N. CHARGE DE LA JUSTICE ET DES LIBERTES PUBLIQUES
87. DOUE TAÏ DANIEL S.N CHARGE DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DE LA DECENTRALISATION
88. LOCENI DAGNOKO SN CHARGES DU SUIVI DES PROGRAMMES DE SORTIE DE CRISE
89. DOKUI VOUO REINE-MARIE
90. GUIPIE YORO CHARLES S.N CHARGES DE LA PROMOTION DES CADRES ET DES RESSOURCES HUMAINES DU PARTI
91. LATTO OKON ASSEU YVONNE
92. MANGLY ALPHONSE S.N CHARGES DU COMMERCE EXTERIEUR.
93. OURAGA LEBLY ZAKO GEORGETTE
94. ABDON BAYETO GEORGES S.N CHARGES DES RELATIONS AVEC LES REPRESENTATIONS DU FPI A L’EXTERIEUR ET LA DIASPORA.
95. LAGO LEBATO MODESTE
96. KETY LANSINE SOUMAHORO S.N. CHARGES DE LA REFORME FONCIERE ET DES AFFAIRES DOMANIALES URBAINES
97. AMOIN BOTTY EVE
98. BEDI OLY S.N. CHARGES DES STRUCTURES SPECIALISEES ET D’ACTIVITES
99. KPEYA MONHESSEA BEN
100. OUALLO JEAN LUC SN CHARGES DE LA POLITIQUE DE L’EMPLOI
101. DOUMBIA DIABATE FANTA
102. AHOULOU A. MARGUERITE S.N. CHARGEES DES DROITS DE L’HOMME
103. AKISSI CHO CARINE
104. KESSIE KOFFI LOU S.N CHAGEES DE L’ALPHABETISATION, DE LA VIE SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE.
105. ABIE ZEBIE CAROLINE
106. DJADOU RAYMOND S.N CHARGES DES RESSOURCES FINANCIERES ET DU PATRIMOINE DU PARTI.
107. GOHI GBELA TCHESSIA EMMANUELLE
108. KPOLO MAPRI DOMINIQUE S.N CHARGE DU FONCIER RURAL ET DU DEVELOPPEMENT RURAL
109. TOURE ABLE EMMA YVETTE S.N CHARGEES DE L’ANIMATION SOCIO-CULTURELLE
110. YOZAN DJE LOU BENE
111. DASSE DAGOUROU JEAN-MARTIN S.N CHARGE DE L’ADMINISTRATION DU PARTI ET DES RESSOURCES HUMAINES.
112. BISSOUMA LEONARD

S.N CHARGES DES TIC ET DES APPLICATIONS NUMERIQUES

113. DEMBA TRAORE
114. AKPA CORENTIN
115. NIKPI ADELE GABRIELLE

S.N CHARGEES DES RELATIONS AVEC LES ORGANISATIONS NON GOUVERNEMENTALES

116. ONKOUA BOAMIN GERMAINE
117. DJETOA NICOLAS
S.N CHARGES DE LA SOLIDARITE AU SEIN DU PARTI ET DES AFFAIRES SOCIALES
118. BRISSI KOUE BIELE CHRISTINE
119. DIARRA MARIAM
120. GUEHOUN AUGUSTIN S.N CHARGES DE LA CULTURE ET DE LA FRANCOPHONIE
121. SERY DREHOUNOU EMILIENNE
122. DOHI OUE MARIE S.N CHARGEES DU COMMERCE INTERIEUR
123. DIETY ABRAHAM
124. YEDESS LEA S.N CHARGEES DE LA PROTECTION INFANTILE
125. BOZA NAPLA ABA FELICITE
126. GUIBONY SINSIN ROLAND S.N CHARGES DES PROGRAMMES DE RECONSTRUCTION ET DU DEVELOPPEMENT SOLIDAIRE
127. CISSE MARIAM MARIE FRANCE
128. YEDOH JEAN S.N CHARGE DE LA PRODUCTION, DE L’EDITION ET DE LA DOCUMENTATION POLITIQUES
129. TOURE MYALA PHILOMENE
130. N’GUESSAN MARCELLE S.N CHARGEES DE LA SOLIDARITE NATIONALE ET DE LA COHESION SOCIALE
131. KOUASSI AFFOUE MARIE-HORTENSE
132. DASSO KACOU MATHIEU S.N CHARGES DES PME/PMI ET DE L’ENTREPRENARIAT
133. SEKONGO DOHI MADELEINE
134. DACOURY-TABLEY PIERRE
135. KOFFI KOUAKOU ADJEI S.N CHARGE DES SPORTS ET LOISIRS
136. DAHI NESTOR S.N CHARGE DES RELATIONS AVEC LES SYNDICATS ET LES ORGANISATIONS DE MASSE
137. BESSE ADOU ANTOINETTE S.N CHARGEES DES POPULATIONS VULNERABLES, DES HANDICAPES ET DES PERSONNES DU 3eme AGE
138. GBA BERNADETTE

SECRETARIATS NATIONAUX CHARGES DES REGIONS

1- District Autonome d’ABIDJAN


NOM & PRENOMS FONCTIONS
139. ELLOT WOGNIN AMBROISE S.N CHARGES DES FEDERATIONS D’ABIDJAN
140. AKE AKEBIE MARIE
141. KRIPO DELPHINE

2- District Autonome de YAMOUSSOUKRO
142. TIACOH THOMAS S.N CHARGES DES FEDERATIONS DU DISTRICT DE YAMOUSSOUKRO
143. KOUADIO AHOUTOU COLETTE

3- District du BAS-SASSANDRA
144. HALLA VERONIQUE S.N CHARGEE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE SAN-PEDRO
145. EKRACOU MARIE FRANCE S.N. CHARGEE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GBOKLE
146. TINA ZABOUO DAGOBERT S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA NAWA

4- District de COMOE
147. KOUADIO KABLAN JEAN-BAPTISTE S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DE L’INDENIE-DJUABLIN
148. CASANELLI IRENEE NGORAN
149. AKA ELLOH ERNEST S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU SUD-COMOE
150. WODJA SUZANNE
5- District de DENGUELE
151. DOUMBIA MARIAME S.N CHARGEE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU FOLON
152. KONE FATOU S.N CHARGEE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU KABADOUGOU

6- District de GOH-DJIBOUA
153. OREGA YOUKPO BARTHELEMY S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GOH
154. BILI GBALLOU JOACHIM
155. LIBI KAME MARIE-ODILE
156. GNANGRA JEAN-CLAUDE S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU LOH-DJIBOUA
157. DJOKO HOURIZALE GUILLAUME
158. GNANZOUE JEAN –BAPTISTE

7- District des LACS
159. AYITE KOUASSI NOEL S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU BELIER
160. BAUDOUAH N’GORAN DOMINIQUE S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE L’IFFOU
161. N’DA KAMELAN S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU MORONOU
162. M’BRAH AYA MARIE ROSE S.N CHARGEE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU N’ZI

8- District des LAGUNES
163. NKO MARCEL S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE L’AGNEBY-TIASSA
164. AGNERO SERAPHIN S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DES GRANDS PONTS
165. DOGOH NGUESSAN LAURENT
166. ABY YAO SIMON

167. ABOU ABOU ETIENNE S.N. CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA ME
168. ASSI OHOUEU BERNARD
169. GUIEBY KOUSSO YVONNE

9- District des MONTAGNES
170. GNAHET JACQUES S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU CAVALLY
171. BLI LUCIENNE
172. NOE GUI MADELEINE
173. ZEREHOUE EDOUARD S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GUEMON
174. DIEZON DIBE BERNARD
175. BOUIN ZOUEU JACQUES S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU TONKPI
176. DIOMANDE SOPOUDE

10- District de SASSANDRA-MARAHOUE
177. DALEBA ZOZORO JULES S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU HAUT-SASSANDRA
178. SERY SOKO SARA
179. KAME KAME GUILLAUME
180. KOUAKOU FIRMIN S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA MARAHOUE
181. LAHORE BI YOVA LAMBERT

11- District des SAVANES
182. COULIBALY YACOUBA S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU PORO
183. SORO ABOU dit Mapiéchon
184. SYLLA MAKAN S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU TCHOLOGO
185. SORO ZONDELEHE S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DE LA BAGOUE

12- District de la VALLEE DU BANDAMA
186. HALA OKALY S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU HAMBOL
187. KONAN N’DRI FREDERIC S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GBEKE
188. DIAKITE ADJARA

13- District du WOROBA
189. SORI KOUYATE S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU BERE
190. KANE LADJI S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU WORODOUGOU
191. SOUMAHORO ABDOULAYE S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU BAFING

14- District du ZANZAN
192. BOUSSI KOBENAN DESIRE S.N CHARGES DES FEDERATIONS DE LA REGION DU GONTOUGO
193. ZORO RENE
194. KAMBOU SEBY STANISLAS S.N CHARGE DES FEDERATIONS DE LA REGION DU BOUKANI

10:34 Écrit par Lavane Murphy dans Blog | Lien permanent | Commentaires (0) |  Imprimer | |  Facebook | | | | Pin it! | | |  del.icio.us | Digg! Digg

Les commentaires sont fermés.